Разработка планов эвакуации

Мы предлагаем своим клиентам услуги по разработке планов эвакуации в Симферополе и по всему полуострову Крыма.

Разработка планов эвакуации производится в точном соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля», введенного в действие с 01.07.2010 г. (в редакции Изменения № 1, утвержденного Приказом Росстандарта РФ от 14.12.2012 г. № 1489-ст).

План эвакуации — план (схема), в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Необходимость разработки планов эвакуации установлена пунктом 7 Правил противопожароного режима в Российской Федерации: «На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте  с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре».

Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).

Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Секционные планы эвакуации следует разрабатывать:

— если площадь этажа более 1000 м2;

— при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;

— при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;

— при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.

Локальные планы эвакуации разрабатываются для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитий, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.).

Вторые экземпляры этажных (секционных) планов эвакуации, относящихся к одному зданию, сооружению, транспортному средству или объекту, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания, сооружения, транспортного средства или объекта в целом.

Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.

В соответствии с ГОСТ 12.2.143-2009 планы эвакуации следует выполнять только на основе фотолюминесцентных материалов.

Основные особенности планов эвакуации:

— маркировка по ГОСТ;

— время послесвечения фотолюминесцентной пленки — не менее 24 часов;

— ограничение по размерам (40×60 см — формат А2 — для этажных и секционных планов, 30×40 см — формат А3 — для локальных планов);

— планы эвакуации должны иметь точку привязки к месту размещения плана.

Материалы, из которых мы изготавливаем планы эвакуации, соответствуют требованиям норм и правил, а также нормативных документов по пожарной безопасности, что подтверждается соответствующими сертификатами.